REGOLAMENTO 2017

EVENTI SPORTIVI 2017

XII° TORNEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ di ACQUALAGNA”
X° Memorial OVIDIO LUCCIARINI
Categoria Giovanissimi
Sabato 20 – Domenica 21 Maggio 2017
REGOLAMENTO

Art.1 – ORGANIZZAZIONE
L’U.S.D. FALCO ACQUALAGNA e il Centro Culturale “E. Mounier” di Acqualagna, in collaborazione con Comune di Acqualagna, Pro-loco di Acqualagna, indice ed organizza un torneo di calcio denominato: 12° TORNEO DI CALCIO GIOVANILE “CITTA’ di ACQUALAGNA” 20-21 Maggio 2017 presso i seguenti impianti sportivi: campo in erba di Acqualagna, Lucrezia e S.Angelo in Vado, campo in sintetico di Fossombrone, Montecchio e Urbania.
La sede del comitato organizzatore è ad Acqualagna (PU) in Via Kennedy n. 50 (tel./fax 0721798312)

Art. 2 – CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETA’
Il Torneo è riservato ai calciatori appartenenti alla categoria Giovanissimi, regolarmente tesserati alla F.I.G.C. con la propria società per la stagione in corso, nati dal 01.01.2002 al compimento del 12° anno di età.

Art.3 – PRESTITI
E’ consentito il ricorso a prestiti, in numero massimo di 3 (tre) per squadra non intercambiabili e validi per l’intera durata del torneo, previa presentazione di regolare nulla osta rilasciato dalla società di appartenenza che non può essere tra le partecipanti del torneo.

Art.4 – ELENCHI DEI GIOCATORI
Le società partecipanti dovranno presentare all’organizzazione del torneo, prima del suo inizio, l’elenco dei calciatori che intendono utilizzare, fino ad un massimo di n° 22.
Dopo l’avvenuta consegna è proibito apportare modifiche a tali elenchi.
Nella distinta da presentare all’arbitro prima della gara saranno indicati fino ad un massimo di giocatori 18 (diciotto).

Art. 5 – SOSTITUZIONI
Sono consentite n° 7 sostituzioni, indipendentemente dal ruolo, in qualsiasi momento della gara.

Art.6 – SOCIETA’ PARTECIPANTI
Al torneo di calcio prenderanno parte SEI società sportive professionistiche italiane:
A.C.CHIEVO
A.C. PERUGIA CALCIO
S.S. LAZIO
F.C. BOLOGNA
ALMA JUVENTUS FANO 1906
A.S.GUBBIO 1910
e DODICI società sportive che militano nei campionati dilettanti:
Alto Metauro
ASD Azzurra Vallefoglia
A.S.D. Catria-Nerone
S.S.D. Città di Castello
Falco Acqualagna
F.C. Forsempronese 1949
Giovane Ancona
Real Metauro A.S.D.
A.D.C. Mario Rigamonti Brescia
F.C. Senigallia ASD
Urbania calcio 1920
Vis Pesaro 1898

Art.7 – FORMULA DEL TORNEO
Il torneo di calcio si svolgerà, nella prima fase, in sei triangolari con la formula di due partite di due tempi (di durata di 20’ ciascuno) per ogni squadra. Le vincenti dei triangolari daranno luogo a due triangolari di finale; le vincenti i due triangolari di finale disputeranno la finale.
Il calendario degli incontri sarà il seguente:

Sabato 20 Maggio 2017
TRIANGOLARE A – S.ANGELO IN VADO (CAMPO IN ERBA)
16.00 – ALTO METAURO vs CITTA’ DI CASTELLO
16.50 – CITTA’ DI CASTELLO vs ADC M.RIGAMONTI
17.40 – ADC M.RIGAMONTI vs ALTO METAURO
TRIANGOLARE B – URBANIA (CAMPO SINTETICO)
16.00 – URBANIA vs CATRIA-NERONE
16.50 – CATRIA-NERONE vs PERUGIA
17.40 – PERUGIA vs URBANIA
TRIANGOLARE C – ACQUALAGNA (CAMPO IN ERBA)
16.00 – GUBBIO vs BOLOGNA
16.50 – ACQUALAGNA vs GUBBIO
17.40 – BOLOGNA vs ACQUALAGNA
TRIANGOLARE D – FOSSOMBRONE (CAMPO SINTETICO)
16.00 – FOSSOMBRONE vs F.C.SENIGALLIA
16.50 – F.C.SENIGALLIA vs CHIEVO
17.40 – CHIEVO vs FOSSOMBRONE
TRIANGOLARE F – LUCREZIA (CAMPO IN ERBA)
16.00 – REAL METAURO vs GIOVANE ANCONA
16.50 – GIOVANE ANCONA vs LAZIO
17.40 – LAZIO vs REAL METAURO
TRIANGOLARE F – MONTECCHIO (CAMPO SINTETICO)
16.00 – FANO vs VIS PESARO
16.50 – AZZURA VALLEFOGLIA vs FANO
17.40 – VIS PESARO vs AZZURRA VALLEFOGLIA

Domenica 21 Maggio 2017
URBANIA 1° TRIANGOLARE DI SEMIFINALE (CAMPO SINTETICO)
09.00 – 1°class.Triangolare A vs 1°class.Triangolare C
09.50 – perdente 1°incontro vs 1°class.Triangolare E
10.40 – 1°class.Triangolare E vs vincente 1°incontro
ACQUALAGNA 2° TRIANGOLARE DI SEMIFINALE (CAMPO IN ERBA)
09.00 – 1°class.Triangolare B vs 1°class.Triangolare D
09.50 – Perdente 1° incontro vs 1°class.Triangolare F
10.40 – 1°class.Triangolare F vs Vincente 1°incontro
ACQUALAGNA FINALE 1°/2° POSTO
15.00 – Ritrovo presso il campo sportivo comunale di Acqualagna
16.00 – 1°class.1°Triangolare vs 1°class. 2°Triangolare
17.00 – Premiazioni sul campo

Art.8 – CLASSIFICHE
Le classifiche saranno redatte in base ai seguenti criteri: 3 punti per la vittoria , 1 punto per il pareggio, 0 punti per la sconfitta.
In caso di parità valgono i seguenti criteri:
1. Esito degli incontri diretti
2. Differenza reti negli incontri diretti fra le squadre a parità di punti
3. Differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone
4. Maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone
5. Sorteggio
Nei triangolari di semifinale verranno assegnati 2 punti alla vincente ai calci di rigore e 1 punto alla perdente.

Art.9 – TEMPI DI GARA
Le gare si svolgeranno in 2 (due) tempi della durata di 20’, senza intervallo, per i triangolari di qualificazione, per i triangolari di semifinale e per la finale.
Le partite si giocano 11>11 su campi di dimensioni regolamentari con porte regolamentari e utilizzo di palloni N°5.

Art.10 – CALCI DI RIGORE (previsti nei triangolari di finale e nella finale)Nei triangolari di finale e nella finale 1°-2° posto, in caso di parità al termine dei due tempi regolamentari, si procederà all’esecuzione dei calci di rigore con le modalità stabilite dalla regola 7 delle regole di gioco e delle decisioni ufficiali.

Art.11 – TEMPI SUPPLEMENTARI
Non sono previsti tempi supplementari.

Art.12 – ARBITRI
Le gare saranno dirette da arbitri federali F.I.G.C./A.I.A..

Art.13 – DISCIPLINA DEL TORNEO
La disciplina del torneo viene affidata al giudice sportivo titolare o supplente del Comitato di competenza.

Art.14 – SANZIONI DISCIPLINARI
E’ previsto l’automatismo delle sanzioni con le seguenti modalità: il giocatore espulso durante una gara non potrà partecipare alla gara successiva salvo maggiori sanzioni inflitte dal giudice sportivo; il giocatore che nel corso del torneo incorre nella seconda ammonizione sarà squalificato per una gara su declaratoria del Giudice Sportivo.

Art.15 – RECLAMI
Eventuali reclami dovranno essere presentati entro 30 minuti dalla fine della gara accompagnati dalla tassa di Euro 30,00 (trenta/00); copia del reclamo dovrà essere consegnato alla controparte sempre nei termini dei 30 minuti.

Art.16 – ASSICURAZIONE
E’ responsabilità di ogni società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa. L’organizzazione del torneo è responsabile della regolarità della copertura assicurativa.

Art.17 – “INCONTRO EDUCATIVO”
L’U.S.D. FALCO ACQUALAGNA, in collaborazione con il Centro Culturale “E. Mounier” e con il Settore Giovanile e Scolastico, organizza, Sabato 20 Maggio 2017 alle ore 10.30, al Teatro A Conti di Acqualagna, un incontro educativo dal titolo: “INFORMARE PER FORMARE”.

Art.18 – NORME GENERALI
Per quanto non previsto dal presente REGOLAMENTO, valgono le disposizioni dei regolamenti federali, in quanto compatibili, e quelle riportate sul C.U. n°1 del S.G.S. relativo alla stagione sportiva in corso.
IL PRESIDENTE DELLA SOCIETA’
————————————————–
I responsabili dell’organizzazione:
Franco Chiuselli Pres. U.S.D. FALCO (339.3432012)
Antonio Cencioni Pres. Centro Culturale (393.9083391)

ALTRI EVENTI SPORTIVI 2017
DALLA HOMEPAGE
NEWS
EVENTI IN PRIMO PIANO
LIBRI
LIBRI DA LEGGERE
FILM
FILM DA VEDERE
ENOGASTRONOMIA
STORIE E RACCONTI
2020-08-15T11:49:53+02:00
Torna in cima