EVENTI SPORTIVI 2015

ALMA JUVENTUS FANO

GIOCATORI:
Avanzi Stefano, Aluigi Davide, Savelli Tommaso, Rovinelli Tommaso, Cartuccia Matteo, Maggiarosa Andrea, Colonna Nicolò, Pedini Federico, Grossi Michele, Zingaretti Dennis, Hoxha  Adriano, Lanzetta Andrea, Bartolini Leonardo, Barbadoro Kaku, Tallevi Michael, Tallevi Patrick, Mensio Alberto, Fatica Lorenzo, Saurro Salvatore, Malfanti Geremia, Benvenuti Federico.
ALLENATORE:
Baldelli Nicola

DIRIGENTI:
Tallevi Simone, Bonci Patrizio

ALTO METAURO

GIOCATORI
Principi Umberto, Benedetti Giacomo, Del Gallo Alex, Ciasullo Isaia, Gabellini Alex, Sacchi Matteo, Muscinelli Martin Luca, Lumani Midzait, Traversa Giulio, Ciaffoni Mattia, Pazzglia Luca, Brincivalli Alberto, Corsini Loris, Cerpolini Luca, Zorila Gheorghe, Salvucci Geremia, Lumani Valmir.

U.S. ANCONA1905

IN ALTO DA SX:
Perini, Recanatini, Diaz, Socci, Greco, Mecrhi, Martiri, Pierpaoli, Altobello, Marzioni
FILA CENTRALE DA SX:
Bontempi, Mencarelli, Almeyda, Cerusico (dir. Accompagnatore), Giagnolini (allenatore), Cenci (prep. Atletico), Binci (prep.portieri), Giulietti, Nacciariti, Stilo, Brega
SEDUTI DA SX:
Russo, Tereziu, Ciamaglia, Lamberti, Lucci, Mosca, Zagaglia
IN ROSA: Tiriboco, Tirabassi

ATALANTA

IN ALTO DA SX:
Giovannetti, Couston, Albani, Lancini, Raccagni, Piccoli, Antah, Solcia, Galati
AL CENTRO DA SX:
Gelmi, Ghislandi, Cociaghi(Dirigente), Di Cintio(Allenatore in seconda),  Lorenzi(Allenatore), Gurioni(Massaggiatore), Filippelli(Preparatore atletico), Finardi, Avogadri
IN BASSO DA SX:
Milani, Bergonzi, Sow, Morlandi, Tucci, Signori, Cortinovis, Sala, Brogni

BOLOGNA

GIOCATORI
Balaj Boris, Baratta Nicolò, Broglia Giacomo, Brusa Lorenzo, Campagni Riccardo, Casciola Nicholas, Chiesi Alessandro, Cocchi Mattia, Comastri Simone, Costantino Jacopo, Daqua Lorenzo, D’Errico Attilio, Desii Andrea, Fornasari Jonathan, Franzoni Matteo, Frigieri Mattia, Garoia Manuele, Grosoli Nicolò, Guizzardi Andrea, Lelli Matteo, Livaldi Jacopo, Lott Edoardo, Maddaloni Nicolò, Malagoli Tomas, Marchi Alessandro, Matloub Ayoub, Mazia Manuel, Meta Cristian, Montebugnoli Matteo, Nadalini Guido, Orguibeh Victor, Peqini Simone, Puccetti Alessandro, Rabbi Simone, Rebecchi Federico, Riccomini Giacomo, Ruffo Luci Dion, Saletti Lorenzo, Senatore Marco, Sgobba Francesco, Sottile Giuseppe, Torre Antonio, Zambelli Riccardo
ALLENATORE: Cioni Davide, Zucchini Cristian
COLLABORATORE: Ceglia Filippo
PREPARATORE PORTIERI: Boschin Oriano
DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI: Gherardi Giorgio, Focazzaro Luca

CHIEVO VERONA

GIOCATORI:
Adami Mirko, Campagnari Filippo,Cordioli Mario, Fiorini Davide, Gaspari Mattia, Grazioli Luca, Mancini Machael, Martignoni Filippo, Merci Bruno, Munaretti Luca, Murari Filippo, Ongaro Giovanni, Salvan Thomas, Salvaterra Loris, Sberveglieri Mattia, Sperti Luca, Stratu Michele, Varano Andrea, Veronesi Davide, Vesentini Filippo, Zanazzi Lorenzo, Zoppi Giovanni, Zuccati Matteo.
ALLENATORE:
Bianchetti Stefano
ALLENATORE IN 2^:
Salgarollo Enrico
PREPARATORE ATLETICO:
Turri Eugenio
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE:
Leardini Remigio
FISOTERAPISTA:
Valerio Fernando

CITTA’ DI CASTELLO

PORTIERI
Battistoni Andrea, Celeschi Alessandro
DIFENSORI
Baida Zaccaria, Campriani Antonio, Cecci Omar, Fratini Gregorio, Zavagno Mario Davide, Tessitore Nicola
CENTROCAMPISTI
Apolli Martino, Biscarini Andrea, Ceccarelli Luca, De Santi Giordano, Bruschetti Davide, Ekhator Dennis Osasere, Falconi Duccio, Mercuri Nicolò, Sabatino Alessio
ATTACCANTI
Benegiamo Diego, Rosati Matteo, Benedetti Federico, Cercea Adrian Madalin, Gherman Adrian
PRESIDENTE
Stefano Caldei/Domenico Duranti
RESPONSABILE SETTORE GIOV.
Marini Luca
DIRETTORE SPORTIVO
Fabio Calagreti
SEGRETARIO
Enzo Amantini
ACCOMPAGNATORE UFFICIALE
Giuseppe Falconi
MISTER
Mariano Della Monica
MISTER IN SECONDA
Marco Santini
PREPARATORE PORTIERI
Emilio Bartolini

FALCO ACQUALAGNA

IN PIEDI DA SX:
Ciampiconi Luigino(dirigente),Ciampiconi Marco,Pazzaglia Lorenzo,Smacchia Filippo,Magnanelli Giacomo,Barzotti Andrea,Greco Otello,Bernardini Davide,Kopa Imer,Pinetti Giovanni,Stocchi Giovanni(allenatore),Greco David(Resp.sett.Giovanile)
ACCOSCIATI DA SX: Mangani Alessandro,Grassi Vittorio,Martinelli Simone,Marsili Filippo,Marini Matteo,Gori Giacomo,Ceka Fabio,Saraga Matteo
PRESIDENTE: Franco Chiuselli
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE: David Greco
ALENATORE GIOVANISSIMI A: Giovanni Stocchi

FORLI’

A PARTIRE DA SINISTRA IN ALTO:
Eale W. C., Sare A. A., Cordara M., Vallicelli N., Ceredi S., Mordenti S., Guadagnini V., Girani P., Barnabà T., Tagliaferri F., Ferrari M., Marzocchi F.
IN PIEDI:
Marzio M., Bezzi S., Giaccio M., Rambelli S., Verlicchi S.(Mister ), Zavatta A.(Prep. Atlet.), Ghinassi F., De Nicola J. M., Nisi R., Zabre A. M., Amici F.
ASSENTI:
Hathout Y., Licka K.

FOSSOMBRONE

GIOCATORI
Arcangeletti Fabio, Arrady Yasin, Barreti Andi, Barattini Nicola, Beltrami Valerio, Berardi Pietro, Bouchrit Hamza, Carloni Luca, Cecconi Enrico, Chiarucci Tommaso, Chouaibi Anasse, Carbonari Daniele, Gatticchi Davide, Musaj Albion, Orci Diego, Pietrucci Mattia, Proietti Alessandro, Sanchioni Jacopo, Santinelli Eugenio, Savini Eugenio, Sejfullai Paolo, Tinti Alessandro
ALLENATORE: Bartolucci Gabriele
DIRIGENTI ACCOMPAGANTORI: Orci Giuliano – Sanchioni Massimo – Savini Giovanni

GIOVANE ANCONA

GIOCATORI
Baldono Mattia, Barbato Alessandro, Belgrano Michele, Bronzini Pietro, Calabrese Angelocarmine, D’Agostino Tommaso, Durante Niccolò, Falappa Andrea, Impiglia Luca, Maggi Matteo, Mancia Andrea, Marsili Davide, Notti Thomas, Panzini Nicolas, Paolozzi Alessio, Piazzi Marco, Ronchi Emanuele, Sabbatini Pietro, Sacconi Leonardo, Saracinelli Matteo, Scarpini Filippo, Serrani Alessandro
PRESIDENTE
Franzoni Diego
ALLENATORE
Impiglia Marco
PREPARATORE ATLETICO
Tarsi Marco
PREPARATORE PORTIERI
Carnevali Pio
DIRIGENTI
D’Agostino Paolo, Frulla Fiorenzo

GUBBIO

PORTIERI
Giacometti Ismael, Jashari Petrit
DIFENSORI
Bizzarri Leonardo, Borriello Francesco, Chiodi Giorgio, Maroncelli Giuseppe M., Ragni Calzuola Pietro, Rossi Leonardo
ESTERNI
Buratti Davide, Camilletti Nikolas, Torreggiani Lucas
CENTROCAMPISTI
Baratti Luigi, Koci Kristian, Manfreda Saverio, Marucci Bernardo, Monacelli Matteo, Morra Lorenzo, Negroni Michele, Pandolfi Leonardo, Paolucci Francesco, Stortini Samuele, Tosti Leonardo
ATTACCANTI
Di Cato Michele, Gabellini Nicolas, Scopa Nicola
ALLENATORE: Luchetti Luca
PREPARATORE ATLETICOCiniello Fabio
PREPARATORE PORTIERI: C. Michele
ACCOMPAGNATORE: M. Gianluca

PERGOLESE

IN PIEDI DA SX :
Giacomucci, Vernarecci Jacopo, Bonci Gianluca, Volpini Daniel, Bonci Gianmarco, Sacconi Jacopo, Luzi Yuri(Allenatore), Marini Davide, Luciani Matteo, Testaguzza Thomas, Bonanni Giacomo, Franco Lodovico, Borgacci Francesco(Allenatore)
SEDUTI DA SX :
Masci Davide, Mancini Michael, Misci Ettore, Sciannamea Cosimo, Patacconi Alessandro, Marochi Nicola, Pierucci Luca, Carli Luca, Gaia Gianfilippo, Ruiu Joele, Marini Andrea, Di Pietro Cristian

PERUGIA

GIOCATORI:
Codini Gianmarco, Di Franco Alessandro, Di Muni Riccardo, Fausti Matteo, Frustini Alessandro, Guerri Alessandro, Lentini Andrea, Mancini Lorenzo, Maramigi Giammarco, Materazzi Davide, Meoni Francesco, Mezzasoma Francesco, Micicche Omar, Miccio Marco, Ndyae Alessandro, Ortiz Giacomo, Petricci Nicola, Pippi Federico, Polidoro Federico, Ranocchia Filippo, Scassagreppi Francesco, Venturi Alessio
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE: Mirko Vagnoli
ALLENATORE: Penchini Fabio
PREPARATORE ATLETICO: Cannito Salvatore
 PREPARATORE DEI PORTIERI: Giovagnoli Simone
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Cerasa Giacomo

REAL METAURO

IN PIEDI A PARTIRE DA SINISTRA:
Mensà Massimiliano(Dirigente), Londei Filippo(Mister), Martini Mattia, Giovannelli Luca, Codignola Luca, Ciacci Andrea, Bacchiocchi Alessandro, Casoli Edoardo, Vitarelli Giovanni, Cavalli Tommaso, Deja Klevi, Duro Luigi(dirigente)
SEDUTI A PARTIRE DA SINISTRA:
Lucarelli Nicola, Mengacci Alessandro, Bacchiocchi Francesco, Duro Manuel, Mensà Matteo, Bacchiocchi Matteo, Giacomelli Elia, Antonioni Enrico

SAN SEPOLCRO

PORTIERI
Giorni Giacomo, Piccini Andrea
DIFENSORI
Franceschini Pietro, Nardi Filippo, Merlini Alessandro, Vieceli Nicolas, Boriosi Daniele
CENTROCAMPISTI
Chioccioli Diego, Dini Gianluca, Donnini Lorenzo, Adreani Riccardo, Lomarini Andrea, Moulli Younes
ATTACCANTI
Mantini Filippo, Meozzi Federico, Berrettoni Michele, Battistini Cristiano, Cesari Tommaso, D’Agostino Alessio
DIRIGENTI: Giovagnini Aldo, Giorni Luigi
ALLENATORE: Falsini Giacomo
PREP. PORTIERI: Marco Lerda

URBANIA

IN ALTO DA SX:
Rocchi Pietro, El Mousini Iahssen, El Mousini Hassanne, Pagliardini Nicolò, Tancini Alessandro, Mehini Ines, Jet Radi Amine, Arouch Ayman
IN BASSO DA SX:
Sarout Mourad, Costantinovic Alexandru, Mari Alessandro, Rossi Alessio, Falasconi Nicolò, Calli Giulia, Bicchiarelli Mirko
MISTER
Chillemi Carmelo

VIRTUS LANCIANO

PORTIERI:
Tano Piero, Scutti Nicola, Di Florio Francesco
DIFENSORI:
Trisi Gianmarco, Nativio Luigi, Cascione Bruno, D’Intino Marco Nicola, Santarelli Mattia, Di Salvatore Camillo, Andreoli Cristian, Di Nunzio Francesco, Naccarella Pierpaolo
CENTROCAMPISTI:
Colesanti Lorenzo, D’Alessandro Jacopo, Di Giuseppe Giovanni, Cotellessa Davide, Napolitano Daniele
ATTACCANTI:
Bisconti Stefano, Nikolli Teodoro, Di Campli Italo, Antichi Danile, Brasile Giorgio
DIRIGENTE ACCOMAPGNATORE: Morgione Vittorio
ALLENATORE: DiPasquale Giuseppe
2°ALLENATORE: Nardone Roberto

ALTRI EVENTI SPORTIVI 2015
DALLA HOMEPAGE
NEWS
EVENTI IN PRIMO PIANO
LIBRI
LIBRI DA LEGGERE
FILM
FILM DA VEDERE
ENOGASTRONOMIA
STORIE E RACCONTI
2020-08-15T11:44:25+02:00

Torna in cima