EVENTI SPORTIVI 2016

ALMA JUVENTUS FANO

GIOCATORI:
Serafini Nicolò, Grossi Emanuele, Barbadoro Kaku, Sbrozzi Giacomo, Torriani Lorenzo, Boga Alessandro, Zingaretti Manuel, Malfanti Geremia, Gargiulio Stefano, Perez De Vera Raul, Bonci Gianmarco, Moricoli Alessandro, De Leonardis Simone, Mainardi Ludovico, Codignola Luca, Ambrogi Luca, Girini Alessio, Misci Ettore, Ogunnowo Oluwatami Lore, Vitali Marco, Vitali Matteo, Montesi Thomas

ALTO METAURO

IN PIEDI DA SX:
Bacinelli Giovanni(allenatore), Baldaccioni Matteo, Cappellacci David, Gostoli Julian, Sansuini Gioele, Rocco Marco, Corsini Loris, Zorila Gheorghe, Paternoster Manuel, Pazzaglia Luca, Bruscaglia Ismaele(allenatore in seconda)
IN GINOCCHIO DA SX:
Salvucci Geremia, Ndiaye Moustapha, Uguccioni Lorenzo, Ursu Mihail, Catenacci Ermanno, Giannessi Tommaso, Podrini Lorenzo, Giovannini Nicola
PRESIDENTE:
Longhi Domenico

U.S. ANCONA1905

GIOCATORI:
Argarbati Mattia, Alla Ernest, Bianchi Tommaso, Bontempi Edoardo, Cionchetti Vincenzo, Falini Thomas, Giordani Pietro, Guadagni Andrea, Lombardi Luca, Lucarini Mattia, Mandolesi Christian, Mariotti Simone, Moretti Giacomo, Orlietti Diego, Paccamiccio Lorenzo, Paloka Cristian, Panzarino Giovanni, Pongetti Daniele, Rango Nicolas, Santarelli Matteo, Tommasetti Lorenzo, Veroli Davide
ALLENATORE:
Domenichetti Luca
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE:
Micucci Leandro

ATALANTA

IN ALTO DA SX:
Panada, Gennari, Dilernia, Derbali, Dalessandro, Grumo, Marcaletti, Ruggeri, Mengoni, Meraglia, Martinelli
AL CENTRO DA SX:
Pisoni, Cittadini, Monzani(dirigente), Cattaneo, Tarenghi(massaggiatore), Di Cintio(allenatore), Manini, Manzoni(dirigente), Barrionuevo, Nozza Bielli
IN BASSO DA SX:
Roma, Yeressa, Mallamo, Traore, Fossati, Barra, Platania, Kritta, Beugre, Coati, Kouda, Marcandalli

AUDAX PIOBBICO

IN PIEDI DA SX:
Sassetti Joseph, Mangani Alessandro, Magnanelli Giacomo, Smacchia Filippo, Roccoli Filippo, Borghesi Riccardo, Copa Imer,Matteo Bartoli(allenatore)
A SEDERE
Marini Matteo, Ceka Fabio, Materni Elia, Fiorucci Maikol, Fabbri Edoardo, Ciampiconi Marco, Fiorucci Umberto, Marini Giacomo.

CANTIANESE

IN PIEDI DA SX :
Bertinelli Alessio,Carubini Gabriel, Bernardini Diego,Ferri Manuele, Fecchi Marco, Panico Tommaso,Bei Lorenzo, Goncear Gheorghe, Latmer Oussama, Chaqroun Walid, Bernardini Bruno, Gettaione Giovanni, Duro Simone, Benedetti Matteo
SEDUTI DA SX :
Chaqroun Ismael, Duro Filippo, Morolli Luca(dirigente), Duro Nicola(dirigente), Alunno Paola(segreteria ), Carubini Anna Lea(vice presidente ), Bertinelli Luigi(dirigente accompagnatore ) Gettaione Marco(allenatore), Campanacci Yuri, Morolli Matteo, Casagrande Andrea

CARPI

IN PIEDI DA SX:
Iori(dirigente accompagnatore), Rebizzani, Cioffi, Calanca, Iori, Tulipano, Aboubacar, Bertoni(allenatore), Vezzani, Grillenzoni, Ferrari, Malvezzi, Gibertoni, Diegoli, Brandoli(preparatore atletico)
SEDUTI DA SX:
Bondi, Paluan, Bagni, Turricelli, Chiossi, Pacchioni, Cavazzoli, Mazzoli, Ranieri, Troiano, Mazzali

CHIEVO VERONA

N ALTO DA SX:
Malaguti, Martignoni, Merci, Sberveglieri, Levi, Adami, Cavalleri, Anymah, Gaggiano, Murari, D’amico
FILA CENTRALE DA SX:
Caliaro(massagg.), Passera, Vesentini, Sperti, Aldegheri(allenatore), Dalla Grana(accompagnatore),
Lonzar(all. in seconda), Fiorini, Veronesi, Salvan, Salvetti(accompagnatore)
IN BASSO DA SX:
Grazioli, Zuccati, Gaspari, Cordioli, Chesini, Zoppi, Stratu, Zanazzi, Munaretti, Campagnari, Mancini

CITTA’ DI CASTELLO

GIOCATORI
Alaimo Giuseppe, Bianchini Matteo, Boriosi Filippo, Botteghi Tommaso, Bruschetti Davide, Caldei Leonardo, El Habzaoui, Falconi Duccio, Gherman Lucian, Khajmaku, Marof Anass, Mercuri Nicolò, Patore Jacopo, Pecorelli Thomas, Sannino Mattia, Stazi Filippo, Ursi Andrea, Zavagbo Mario Davide.
ALLENATORI
Mariano  Della Monica(allenatore)
Marco Santini(allenatore in seconda)
ACCOMPAGNATORI
Giuseppe Falconi
Giuseppe Pastore

FORLI’

IN ALTO DA SX:
Raccagni R., Parlanti M., Bolognesi E., Fusconi M., Alpi A., Stella L., Ndiaye K., Bedei A., Benini N., Tagliaferri F.,
Ferrari M., Marzocchi F.
AL CENTRO DA SX:
Valmori M., Fort F., Fucci A., Hajdari B., Bandini S., Fenati M., Togni S., Castelli F.
IN BASSO DA SX:
Piancsatelli S., Delvecchio P., Zavatta A.(Prep. Atlet.), Graffiedi M.(Allenatore), Vitocolonna M.(Accompagnatore), Cortini R.,  Corzani L., El Ghazaly Y.
ASSENTI:
Perugini F., Samorè L.

FOSSOMBRONE

GIOCATORI
Alija Ditmir, Arcangeletti Fabio, Baggadir El Medhi, Bucchi Giovanni, Capomagi Livio,
Chiarucci Tommaso, Dahmani Saad, Ferretti Mirco, Jabiri Aymene, Loberti Alessandro, Marcucci Christian, Marchetti Toammaso, Micci Michele, Proietti Alessandro, Sannipoli Giovanni, Talevi Luca, Tmassini Andrea, Zaffini Mattia, Mosconi Michelangelo, Ragni Filippo.
ALLENATORE
Tadei Alessandro

GIOVANE ANCONA

GIOCATORI
Belgrano Michele, Berardi Matteo, Bronzini Pietro, Correlani Ruggero, Del Mastro Francesco, Gioielli Luca, Impiglia Luca, Mazzieri Riccardo, Myftiu Reard, Myftiu Gledis, Paolozzi Alessio, Piazzi Marco, Polenta Pierluigi, Polverini Matteo, Rocchi Tommaso, Ronchi Emanuele, Sabbatini Nicola, Sacconi Leonardo, Santarelli Leonardo, Vecchietti Luca.
ALLENATORE
Impiglia Marco
DIRIGENTI
D’Agostino Paolo, Santarelli Mauro

LAZIO

GIOCATORI
Bonis Valerio, Braccio Francesco, Caruso Giacomo Maria, Conforti Lorenzo, Darini Matteo, Di Sotto Pierluca, Gioia Tommaso Maria, Pacenza Stefano, Pecorari Lorenzo, Pesciallo Edoardo, Ramazzotti Pierluca, Sances Alessandro Massimo, Soddu Alessio, Ugazzi Manuele, Valdes Francesco, Vassallo Lorenzo, Zona Samuele, Zoppellari Nicolò.
ALLENATORE: Menasci Mario
ALLENAORE IN SECONDA: Rossi Roberto
PREPARATORE ATLETICO: Radice Maurizio
PREPARATORE PORTIERI: Bonavolontà Matteo
FISIOTERAPISTA: Allegrucci Marco
DIRIGENTE: Coppola Gabriele

PERUGIA

IN PIEDI DA SX:
Rago Michele, Ricci Matteo, Caldarelli Lorenzo(vice-allenatore), Falaschi Giacomo(allenatore),
Magi Massimiliano(preparatore dei portieri), Sorbelli Daniele, Zuppel Diego
AL CENTRO DA SX:
Fuso Federico, Fiorucci Lorenzo, Finetti Tommaso, Ingrao Andrea, Bacchi Filippo, Veneri Matteo, Pomerani Jean, Pelliccia Filippo
SEDUTI DA SX:
Salvietti Mattia, Paoletti Alexander, Vinciarelli Daniele, Checcaglini Davide, Fattorini Alessio, Cerbini Daniele
DIRIGENTE ACCOMPAGNATOREMazzaferri Manuel

NUOVA REAL METAURO

GIOCATORI:
Zaffini Luca, Pezzolesi Alessandro, Ghilardi Alex, Hurtado jeri Luis Enrique, Marinelli Alberto, Voda Dragos G., Muratori Gabriele, Santi Gianluca, Mei Francesco, Hoxha Giulio, Tittarelli Gianluca, Cavalli Tommaso, Shpendi Giulian, Bacchiocchi Francesco, Sanchioni Mattia, Torelli Manuel, Boiani Mirko, Shpendi Geraldo, Bertozzi Diego
ALLENATORI:
Cristiano Tinti(allenatore), Gianluca Crudele(allenatore in seconda)

A.D.C. M.RIGAMONTI

GIOCATORI:
Abrami Andrea, Alario Mattia, Barbieri Alessandro, Bruni Paolo, Cipriani Flavio, Cadei Filippo, Caini Fabio, Delmonaco Alessio, Decaria Michele, Garatti Simone, Itiembe Ralph Manuel, Maccarini Francesco, Mereghetti Luca, Maifreni Edoardo, Osmani Pietro, Paracini Giovanni, Pagati Alberto, Singh Harjt, Tiboni Federico, Vernuccio Francesco
ALLENATORI:
Pini Antonio(allenatore), Zanotti Federica(allenatore in seconda)
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE
Bruni Gianluca

URBANIA

GIOCATORI:
Acunzo Luigi, Bicchiarelli Mirko, Cerasi Danilo, Falasconi Diego, Garbugli Anna, Lucciarini Enrico, Mazzagatti Simone, Pacchiarini Enrico, Pueri Dennis, Ridolfi Alessandro, Sabattini Leonardo, Sarout Aziz, Sideri Dante, Hysollari Arjen, Violini Pierluigi, Bucarini Ismaele, Arcasi Nicola, Neziri Besar
ALLENATORE:
Cantarini Francesco

VIRTUS LANCIANO

GIOCATORI:
Sorrentino Alessandro, Liberatoscioli Emmanuel, Cicolini Lorenzo, Rotolo Giancamillo, Melchiorre Matteo, Giangiulio Omar, Marfisi Luca, Trisi Simone, Di Leve Dennis, Luciani Raffaele, Daka Davide, Scafetta Francesco Paolo, Di Filippo Christian, Di Camillo Christian, Malvone Gianluca, Sigismondi Daniel, Di Iullo Gianmarco, Gizzi Davide, D’Attilio Sebastiano, Luciani Alessandro
ALLENATORE: Memmo Massimiliano
ALLENATORE IN SECONDA: Scaglione Guido
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Trisi Franco

ALTRI EVENTI SPORTIVI 2016
DALLA HOMEPAGE
NEWS
EVENTI IN PRIMO PIANO
LIBRI
LIBRI DA LEGGERE
FILM
FILM DA VEDERE
ENOGASTRONOMIA
STORIE E RACCONTI
2020-08-14T18:07:12+02:00

Torna in cima